Записаться.
TOP логотип

Английская грамматика: насколько она важна?

Современные преподаватели английского разделились на два лагеря: многие уверены, что громоздкие правила, совершенные времена и модальные глаголы можно отложить “на потом”, сделав упор на изучение лексики. Есть же и приверженцы “классического подхода”. Так насколько же нам важно знать правила, изучая английский?

 

Английская грамматика как система

Если вспомнить все те вещи, которым нас учили в школе, открыть грамматические таблицы, списки модальных глаголов в английском и парочку упражнений, можно получить вполне логичный вывод –  все эти правила представляют собой шаблоны, по которым строится весь язык.

Так появилась первая книга по грамматике, так выглядят и современные учебники – сборник систематизированных правил, позволяющих лучше понять английский язык.

 

А нужна ли английская грамматика для разговорной речи?

Практически во всех школах и курсах упор делается именно на речь. Нас учат воспринимать контекст, показывают англоязычные сериалы и читают книги. Да, это позволяет расширить словарный запас и улавливать культурные особенности.

Однако только лексика не поможет заговорить. Важно понимать, как слова объединяются в предложения, как они взаимодействуют друг с другом. Гораздо проще это делается, если речь идет о языках одной группы, однако русский и английский совершенно разные.

Проще всего это понять с помощью порядка слов в предложениях. Говоря на русском, мы можем позволить себе поменять местами подлежащее и сказуемое, “поправив” недостатки с помощью падежей и окончаний, которых в славянской группе гораздо больше, чем во многих других.

Английский относится к романо-германским языкам, а здесь многое строится именно на правильном расположении слов. В качестве примера представим вазу с конфетами: если бы не было понятного порядка действий, то мы бы спокойно ели фантики, оставляя самое вкусное на столе.

И именно грамматика дает нам понимание о последовательности, о том, как внятно выражать свои мысли в совершенно ином культурном и языковом поле.

 

Грамматика – не панацея

Важно понимать, что для качественного изучения английского языка требуется баланс. Если зацикливаться только на временах и глаголах, забывая о пополнении словарного запаса, нужного результата вы тоже не получите.

По этой же причине следует особое внимание уделить выбору преподавателя по английскому языку. Самостоятельное изучение не даст подходящих результатов, а обещания научить вас говорить за две недели с нуля вряд ли можно назвать правдивыми.

 

Где найти мотивацию для изучения английской грамматики?

Представьте шестилетнего ребенка, который еще не умеет внятно выражать свои мысли. Слушать его сложно, а понять еще сложнее.

Именно так выглядит иностранец для англоязычного человека, когда бездумно пытается связать слова. Грамматика же дает нам возможность вырасти: в любой точке мира говорить о культуре и искусстве, обсуждать новости и делиться впечатлениями – красиво, ярко и правильно.

 

Обучение в Языковой Академии Step2Speak

Английский для взрослых: https://sochi.step2speak.ru/English_courses_for_adults

Английский для детей: https://sochi.step2speak.ru/English_courses_for_children

 

Этот сайт использует Cookies

Политика конфиденциальности и Правовая информация