Записаться.
TOP логотип

ТОП-20 удивительных фактов об английском языке

Многие уверены, что английский язык популярен благодаря своей простоте. Это не так: если узнать его лучше, станет понятно, что английский не так прост, как кажется на первый взгляд!
Вот 20 фактов об этом удивительном языке, которые вы вряд ли знали.

 

🚀 Английский язык занимает третье место в рейтинге самых распространенных языков мира – после испанского и китайского.
На нем разговаривает 79 миллионов человек, из них 60 – граждане Англии.

🚀 В 1940 году было проведено исследование о самом красивом английском слове. Победителем стало слово mother («мама»), второе место — memory («память»), третье — cellophane («целлофан»).

🚀 Слово Goodbye образовалось путем сложения первых слогов фразы God be with you (Да пребудет с тобой Господь).

🚀 Слово twitter было придумано еще в XIV веке поэтом, автором «Кентерберийских рассказов» Джеффри Чосером, и переводится как «чириканье» или «щебетанье».

🚀 Если считать по-английски порядковыми числительными (one, two, three, etc), то первым числительным, в котором встретится буква «a», станет thousand – тысяча.

🚀 Фирму Nike назвали в честь древнегреческой богини победы – Ники, поэтому в Англии название звучит как «Найки», а не «Найк», как привыкли говорить мы.

🚀 Английский язык – единственный официальный для всех пилотов, совершающих международные авиаперевозки.

🚀 80% всей информации в мире, хранящейся на компьютерах, англоязычны.

🚀 Старейший англо-русский словарь был написан в 1755 году.

🚀 Творчество Уильяма Шекспира подарило английскому более 2 200 новых слов, а современный язык обязан ему словами Addiction — «зависимость», Manager — «руководитель», Fashionable — «модный», Ladybird — «божья коровка» и многими другими.

🚀 Самая известная англоязычная фраза, где используются все буквы алфавита – «The quick brown fox jumps over the lazy dog» (перевод: Шустрая коричневая лиса прыгает через ленивого пса).

🚀 До XV века в языке не существовало знаков препинания.

🚀 Современный английский – это смешение двух языков: французского и староанглийского.

🚀 В английском языке больше слов, чем в любом другом.

🚀 На английском языке название каждого континента начинается и заканчивается на одну и ту же букву: America, Antarctica, Europe, Asia, Australia, Africa.

🚀 Долгое время считалось, что Supercalifragilisticexpialidocious (переводится как «чрезвычайно хорошо») — самое длинное английское слово. Оно стало популярным благодаря фильму о Мэри Поппинс и добавлено в Кембриджский словарь. Но на самом деле есть слово и подлиннее — Pneumonoultramicroscopicsilicovolcanoconiosis содержит 45 букв, что переводится как пневмокониозис – болезнь дыхательных путей, вызванная вдыханием вулканической пыли.

🚀 В английском языке есть название для ситуации, когда люди неправильно разбирают слова в песне — mondegreen. Термин придумала писательница Сильвия Райт, которая в одной шотландской балладе услышала не «And laid him on the green», а «And Lady Mondegreen».

🚀 Раньше слово girl («девочка») было гендерно нейтральным. Им называли любого ребенка или молодого человека, вне зависимости от пола.

🚀 Каждые 2 часа английский язык пополняется новым словом, приблизительно 4 000 слов добавляется в словарь за год.

🚀 На английском говорят не только жители Великобритании и США, он является официальным языком в 54 странах. В том числе в Зимбабве, Намибии, Папуа — Новой Гвинее, Сингапуре и на Ямайке.

Этот сайт использует Cookies

Политика конфиденциальности и Правовая информация